Дорогие друзья!
Этот сайт создан и поддерживается автором с целью описания выращивания одного Манго на подоконнике в квартире города СПб. Посадив косточку манго, заинтересовавшись выращиванием этого экзота я предположил, что возможно история роста Манго может оказаться любопытной. Я постараюсь делать как можно больше фотографий и видео о значимых событиях его развития, сопровождая их пояснениями.
Участвуйте в опросе. Оставляйте комментарии.
AGO
Как посадить косточку манго в почву здесь Как посадить косточку манго в гидрогель здесь

Росток манго

воскресенье, 22 ноября 2009 г.

Как посадить манго

В съеденном манго я обнаружил проклюнувшуюся косточку. В щелке скорлупы был виден отросток. Я отмыл в воде поверхность косточки от остатков мякоти и "посадил" ее вертикально в керамзит. Налил в горшок воды таким образом, чтобы косточка манго на половину покрывалась водой. Горшок поставил в прозрачный полиэтиленовый пакет, немного надул воздухом и завязал.
Ежедневно проветривая парник и меняя воду я наблюдал как набухает семечко и начинает расти отросток. Через 3-4 дня я немного приоткрыл скорлупу и достал семечко, которое и пересадил в грунт.

семечко манго без скорлупы

Автор фото: Svetlana

31 комментарий:

Анонимный комментирует...

Здравствуйте! меня очень заинтересовала эта тема, так как я тоже после съеденного манго увидала открытую косточку, там наподобие Вашего, зародыш. Я загорелась желанием посадить! У меня пару вопросов по поводу как правильно садить, вертикально или горизонтально, на какой уровень в землю и подойдёт ли смешанная почва для орхидеи и обычной земли с НР 5,5-6,5? И нужно ли замачивать сам зародыш без косточки (он уже с корешком)?
Жду Ваших комментариев, заранее СПАСИБО!

AGO комментирует...

Здравствуйте!
Думаю, что описываемая вами смесь почв должна подойти для выращивания манго. Только обратите внимание, что смесь не должна получиться "тяжелой" и ограничивать доступ кислорода к будущим корням. Попробуйте намочить ее и сжать комок почвы в руке. Разожмите руку ком должен развалится.
Сажать семечку можно и вертикально и горизонтально. Выбор зависит от размеров горшка. Вам надо в него насыпать на треть дренаж. Затем слой земли в который будут прорастать корни и чем больше будет этот слой, тем удобнее будет растению. Укладывается или устанавливается семечко и сверху засыпается еще на 1-2см. Получается так, вертикальная посадка требует горшок высотой примерно трех высот косточки манго, а горизонтальная всего двух.
Замочить семечко с такой стадией развития как у вашего можно,но не обязательно. Это можно сделать если вам интересно посмотреть, как будет проходить рост, но это связано с дополнительными рисками его заражения.

vadim комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Анонимный комментирует...

здравствуйте!!!таже история сьел манго там косточка,но моя косточка толко начинала открыватся и я ей помог!мой зародыш похож на ваш только без ЗЕЛЁНОГО гребня и корень ещё не отпал от косточки. я решил не отрывать корень, а отрезать кусочек косточки к которому он приросший! и посадил в землю горизонтально! как вы думаете проростёт ли он и как скоро?????? заранее спасибо!!!!!

AGO комментирует...

Здравствуйте!поскольку косточка манго открылась самостоятельно, это повышает вероятность ее всхожести. Зеленое на зародыше появляется после его освещением. Ориентация косточки при посадки существенного значения не имеет. Манго должно взойти за две-три недели.

Анонимный комментирует...

спасибо за советы!!!! зародыш взошол за 1,5-ы недели!!!

Unknown комментирует...

а обязатнльно летом сажать?я просто тут читала...

AGO комментирует...

katil, да во многих источниках, посадка косточки манго рекомендуется весной-летом. Видимо растение за этот период успевает хорошо подготовиться к так называемому сухому периоду(зиме) и пройти несколько волн роста.
Я посадил свою косточку манго осенью, поскольку мне попался хороший материал - уже проросший плод из Египта.
Само растение манго является вечно зеленым и для его успешного выращивания можно сажать и зимой, но надо обеспечить подходящие условия условия по освещению, влажности и температуре. Правда зимой это делать сложнее.

Анонимный комментирует...

Добрый день, а у меня косточка манго не открытая - но так хочется что-то получить из этого! Как поступитить?

AGO комментирует...

Здравствуйте, просто посадите косточку в грунт с дренажом и увлажните его. Поскольку косточка закрыта и не будет потреблять воду, то поливать часто не придется. К сожалению нельзя сказать прорастет ли манго. Но если косточка готова, то это обязательно случиться!
Удачи!

Анонимный комментирует...

Привет,еще в августе сьела манго,задалась вопросом можно ли из косточки вырастить это дерево,и мне подсказали что можно,я эту косточку вымыла,положила в кружку с водой оставив небольшую часть на поверхности,косточка стояла в этой кружке до сегоднешнего дня, в течении всех этих месяцев я меняла воду и ждала когда косточка полностью откроется и плод покажет себя,и это произошло,но он свободно оттуда не вылазил и я подождала еще немного при этом отрезав ту часть верхушки которая находилась на поверхности,сегодня же я его с легкостью достала и посадила в землю,сам зародышь не меньше косточки и на нем отчетлево виден корешек. полазив в разных сайтах я столкнулась что горшок лучше сразу брать большой потому что корни будут проростать довольно глубоко,а частые пересадки могут его конкретно травмировать,поэтому я взяла сразу большой горшок 40x30см. плод посадила не очень глубоко на расстоянии 2х см от поверхности,во влажную почву.кстати почва должна быть довольно легкой,через 2-4 недели как плод проростет,его нужно будет подкармливать органическими удобрениями,когда наше дерево начнет проростать оно плоды даст только через 7-10 лет,а если вы хотите получить плоды через год два,наше деревцо нужно привить,т.е. взять веточку другого дерева которое уже дает плоды,обрезать наше приложить и сверху обматать,на определенное время,какое точно сказать не могу.после этого дерево готово будет сразу расцвести и дать плоды,но это может его загубить,поэтому лучше первые два три его расцвета не допустит,обрезая,что б дерево пришло в полную силу и тогда последующие плоды будут более крупные и вкусные))
P.S. пересадки зависят от сорта вашего плода,потому что их очень много,большинство достигает 30м в высоту и 2м в обхвате,следовательно и корни не маленькие.
Желаю удачи!;)

Игорь комментирует...

Извините, что пишу анонимно, но понятия не имею как это сделать иначе. Посадил тоже сегодня косточку манго, сорт Мая не раскрытую. Посадил в туф-земля такая черная в которую обычно сажают домашние растения. Мне интересно как часто поливать ее-земля должна быть всегда влажная или нет? Можно ли поливать снизу что бы горшок сам взял столько воды сколько нужно? Заранее спасибо, Игорь.

AGO комментирует...

Игорь, лучше было бы раскрыть косточку и посадить ее вовсе без скорлупы. Старайтесь поддерживать почву увлажненной. Частый полив не требуется. Прикройте горшок стеклом и поставьте его в затемненное место, тогда испарение влаги уменьшится. Поливайте по мере просыхания почвы. Убедитесь,что в горшке есть дренаж и отверстия на дне, что бы после полива влага не застаивалась. Указать точную частоту полива не могу поскольку влажность в земле зависит от ее состава и внешних условий.
Желаю удачи.

Анонимный комментирует...

Здравствуйте
У меня манго пророс еще месяца четыре назад,росток сантиметров 5,один большой лист и два маленьких ,как у вас на фото с надрезами
Но дело в том .что уже в течении недель трех он вообще остановил рост.Не сохнет,не вянет.Просто остановился на одном месте.В чем может быть причина или это нормально?

AGO комментирует...

Здравствуйте,
Дело в том, что манго растет волнами. Всего три-четыре волны за год. Остальное время растут только корни. Если листья вашего манго не сохнут, то все в порядке.

Анонимный комментирует...

Добрый день! Косточка манго из Египта высохла и серединка тарахтит как погремушка. Подскажите пожалуйста, как можно ее прорастить для посадки и нужно ли снять перед этим саму скорлупу?

AGO комментирует...

Добрый день! Да, скорлупу снимите, только убедитесь, что семечко еще не засохло окончательно. Перед посадкой замачите семечко в воде.

Анонимный комментирует...

Спасибо! Семечко в верхней части слегка почернело, я его помыла и уже третий день держу полностью в воде, меняю ее 2 раза в день. Оно напиталось водой, набухло. Нужно может быть держать во влажной ткани? Или ждать, когда проклюнется?

Анонимный комментирует...

Здравствуйте. Недавно посадила косточку манго на работе. Ушла на выходные, а когда в понедельник полезла проветривать и любопытствовать, то обнаружила, что поверхность земли покрыта чем-то вроде белой паутинки. Что это и не помешает ли это моей будущей растюшке? о.О

AGO комментирует...

Если семечко разбухло и подает признаки жизни, лучше его посадить. Увлажнить почву, накрыть горшок стеклом и убрать в затененное место.

AGO комментирует...

Скорее всего плесень не повредить вашему манго, но в следующей раз почву лучше обеззаразить. Ведь на работе скорее всего есть микроволновка.

Анонимный комментирует...

Здравствуйте!
У меня манго растет 5 лет,в последнее время стали сохнуть листья с кончиков по контуру,новые листья растут плохо скукоживаются,что делать помогите!

Анонимный комментирует...

купите препарат "НВ-101" (это как раз для листьев и устойчивости иммунитета растения)
а так нужно опрыскивать его, а можете на поднос влажным с керамзитом горшок поставить для увлажнения листьев

Оксана комментирует...

Добрый день! Подскажите, пожалуйста... Посадила косточку уже давно, манго пророс на см 2-3 и все, на этом остановился. И теперь начинает подсыхать... Что это такое может быть? Виден только стебелек, пока ни намека на листья.

Анонимный комментирует...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Читала на интернет ресурсе, что косточка, после посадки, когда уже корень войдёт в землю, сама косточка вылазит наверх. С моим манго произошло также. Но, не знаю, нужно ли её закапывать обратно? Заранее спасибо.

Elena комментирует...

Здравствуйте! Я перечитала все комментарии и так и не нашла ответа на свой вопрос! У меня косточка манго открылась легко и я извлекла семечко - жирное, хорошее с зеленым уже гребешком. Сажать в землю его КАК? ГРЕБЕШКОМ ВВЕРХ??? на 3/4 в землю, чтоб гребешок на воле остался? Срочно нужен ответ, а то засохнет!

AGO комментирует...

Надеюсь вы нашил правильное решение не дожидаясь засыхания. Думаю, что ориентация большого значения не имеет.

Анонимный комментирует...

прочитала,что можно садить в почву для кактусов, так ли это?

Unknown комментирует...

Соседка принесла косточку т. к. знает что я все косточки экзотических фруктов в горшки зарываю. И в этот раз у меня косточка то же проросла) теперь в одном горшке соседями стали Авокадо, Манго и Апельсин)))) жаль фото нельзя выложить

Unknown комментирует...

Мне очень нравится Ваша статья поэтому я сразу же добавил этот сайт в закладки oasishome.kiev.ua

Анонимный комментирует...

Здравствуйте, я посадила манго после двух недель проращивания на мокрой тряпочке.Взошёл росток,такой толстенький,но зачатки листиков засохли и верхушка стала чернеть.Помогите,Что делать?